Замену труб в квартире надо согласовывать с управляющей компанией
22.12.2014

«Соседи начали ремонт с заменой труб и затопили нас. Должны ли они были согласовать с управляющей компанией такие работы, чтобы не нарушать технологию?» – спрашивает читательница «Вечерки» Татьяна Сергеевна Чулкова.

На этот вопрос отвечает главный специалист отдела правового обеспечения управления делами администрации Омска Надежда ПРОХОРОВА.

Санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежит собственникам квартир в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Данное положение закреплено пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Пунктами 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила), определен состав общего имущества – в него включаются система отопления, включая стояки, радиаторы отопления, регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, и стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны). Все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающих устройств либо запорно-регулировочного крана, является собственностью собственника квартиры.

Пунктом 12 Правил предусмотрено, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. Иными словами, собственник вправе заменить стояки или радиаторы отопления, обратившись в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом (далее – обслуживающая организация), либо воспользоваться силами сторонней организации, оказывающей подобные услуги.

В соответствии с пунктом 35 постановления правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник не вправе несанкционированно вносить изменения в являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), санитарно-техническое и иное оборудование, а также самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку радиаторов отопления: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения обслуживающей организации не допускается.

Исходя из этого собственникам необходимо согласовывать с обслуживающей организацией установку или замену радиаторов отопления в своей квартире. При этом если собственник хочет заменить «родные» радиаторы отопления на радиаторы этого же вида (аналогичные установленным при строительстве дома), то специальное разрешение обслуживающей организации, согласно законодательству, не требуется. Однако во избежание возможных проблем, в том числе и аварийных ситуаций, собственнику стоит уточнить, какие именно радиаторы отопления соответствуют проекту, и уведомить обслуживающую организацию о замене радиаторов отопления. Если же собственник желает заменить радиаторы на радиаторы другого вида, в том числе с изменением количества секций радиаторов, либо осуществить перенос радиаторов отопления, получение согласия обслуживающей организации на такие действия необходимо.

То же касается и замены стояков холодного и горячего водоснабжения – как было сказано выше, изменения в такое оборудование должны быть санкционированы, то есть согласие обслуживающей организации получить необходимо.

Таким образом, замену стояков холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства, а также стояков и радиаторов отопления необходимо согласовывать с обслуживающей организацией, поскольку указанное оборудование является общим имуществом.

А вот согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме необходимо лишь в случае реконструкции общего имущества многоквартирного дома, в результате которой произойдет уменьшение его размера, например демонтаж общего стояка центрального отопления, или когда часть общего имущества должна быть присоединена к имуществу собственника помещения в многоквартирном доме в случае перепланировки (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Поэтому при обычной замене стояков водоснабжения или радиаторов отопления получения согласия соседей не требуется.

Источник: интернет-проект «Вечерний Омск-Неделя»


Все новости